Круг разделено на три сектора. Градусная мера угла первого сектора составляет 25/36 полного угла, а

мера второго 38% угла первого сектора. Вычислите градусную меру угла третьего сектора.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Мария.
1) Градусная мера полного круга составляет 360°. Для того чтобы найти дробь от числа, нужно число умножить на дробь. Тогда градусная мера первого сектора составляет
360 \times \frac{25}{36} = \frac{360 \times 25}{36} = 250 °

2) 250° - 100%
х - 38%
x = \frac{250 \times 38}{100} = \frac{5 \times 38}{2} = 95 ° - мера второго сектора

3) Градусная мера третьего сектора равна 360°-(250°+95°)=360°-345°=15°

Ответ: 15°