написать канонические уравнение гиперболы,если известно,что а)расстояние между фокусами равно 10 и

эксцентриситет равен 5/3

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Алсина.
\frac{x^2}{a^2}-\frac{y^2}{b^2}=1\\\\c^2=a^2+b^2=10^2=100\\\\e=\frac{c}{a}=\frac{5}{3}\; \; \to \; \; c=\frac{5a}{3}\\\\c^2=\frac{25a^2}{9}=100,\; \; \to \; \; a^2=\frac{900}{25}=36,\; a=6\\\\b^2=c^2-a^2=100-36=64\; \; \to \; \; b=8\\\\\\\frac{x^2}{36}-\frac{y^2}{8}=1