2 3/5:x=6:4 1/2 как решить ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шкарупа Света.

2 3/5 : х = 6 : 4 1/2 - это пропорция

13/5 : х = 6 : 9/2

х * 6 = 13/5 * 9/2 - свойство пропорции

х * 6 = 117/10

х = 117/10 : 6

х = 117/10 * 1/6

х = 117/60

х = 39/20

х = 1 целая 19/20


2 способ (в десятичных дробях).

2,6 : х = 6 : 4,5 - это пропорция

х * 6 = 2,6 * 4,5 - свойство пропорции

х * 6 = 11,7

х = 11,7 : 6

х = 1,95