Три вершини квадрата ABCD мають координати: А(-2; 4), В(5; 4) і С(5; -3). Знайдіть координати

вершини D. Допоможiть будь ласка!

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

А(-2; 4), В(5; 4) и  С(5; -3). Найти D.

Диагонали квадрата АС ∩ BD = O

Точка О - середина АС

1) Пусть О(х;у)

х = (-2+5)/2 = 1,5

у = (4 -3)/2 = 0,5

Итак , О (1,5; 0,5)

2) Теперь диагональ BD. у неё О - середина отрезка BD

Пусть D(х;у)

1,5 = (5 +х)/2             0,5= (4+у)/2

3 = 5+х                        1 = 4+у

х = -2                             у = -3

Ответ: D(-2; -3)