Коса Златовласки в 3,5 раза длиннее бороды Короля. Найдите длину косы Златовласки и длину бороды

короля, если борода короче косы на 32дм 5см Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.

Пусть х (см) - длина бороды Короля, тогда (х*3,5) - длина косы Златовласки. По условию задачи борода короче косы на 32дм 5см. Составим уравнение.

 

(32дм 5см=325 см)

 

3,5х=х+325

2,5х=325

х=325:2,5

х=130

 

130*3,5=455 (см)

Ответ: длина косы Златовласки 455 см.(45 дм 5см)

 

Проверка:

3,5*130=130+325

455=455

 

Отвечает Гончаренко Александра.

3.5х-х=325

2.5х=325

х=325:2.5

х=130см(13дм)-борода Короля.

3.5х=3.5*130=455см(45дм 5см)-коса Златовласки.