Катер прошел 5 км против течения, и 14 км против течения реки, потратив на это столько времени,

сколько на прохождение 18 км по озеру. Какая собственная скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Анашенкова Ульяна.
Х км/ч - скорость катера
х+3 км/ч - скорость по течению, 14 км
х-3 км/ч - скорость против течения, 5 км
Затрачено времени - 18/х часов

5/(х-5) + 14/(х+3) =18/х
5х(х+3)+14х(х-3)=18(х+3)(х-3)
5х^2 +15х+14х^2-42х=18х^2 - 162
х^2 -27х+162=0
D=729 - 4*162=81=±9^2
х1=(27+9)/2=18(км/ч)- не подходит, слишком большая
х2=(27-9)/2=9(км/ч)-скорость катера