Помогите с дз высота конуса 6см. образующая 12см. найти площадь полной поверхности


Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.
Sполн =Sосн +Sбок
Sбок = \pi RL
Sосн = \pi R^2
H=6
L=12
по теореме Пифагора найдем радиус
R= \sqrt{L^2-H^2} = \sqrt{12^2-6^2} = \sqrt{144-36} = \sqrt{108} =6 \sqrt{3} см
Sосн = \pi *(6 \sqrt{3} )^2=108 \pi
Sбок = \pi *6 \sqrt{3} *12=72 \sqrt{3} \pi
Sполн =108 \pi +72 \sqrt{3} \pi   см²
Отвечает Huxley Arka.
Решение:
Площадь полной поверхности конуса равна:
S=πR*(R+l), где R- радиус основания конуса; l-образующая конуса
В данном случае, нам неизвестен радиус основания конуса.
Найдём его по теореме Пифагора:
l²=R²+h²
R²=l²-h²
R=√(l²-h²)=√(144--36)=√108≈10,39 (см)
S=3,14*10,39 *(10,39+12)≈32,6*22,4≈730,24 (см²

Ответ: S=730,24см²