В первом букете было в четыре раза меньше раз чем во втором.Когда к первому букету добавили 15

роз,а ко второму 3 розы,то в обоих букетах стало поровну.сколько роз было в каждом букете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Карина.

Пусть х роз было в первом букете первоначально, тогда во втором было роз. В первом букете стало (х + 15) роз, а во втором букете стало ( + 3) роз.

Составление математической модели:

х + 15 = 4х + 3

Работа с математической моделью:

х - 4х = - 15 + 3

- 3х = - 12

х = - 12 : (- 3)

x = 4 розы было в первом букете первоначально.

1) 4 * 4 = 16 роз было во втором букете первоначально.

Ответ: в первом букете было 4 розы, а во втором было 16 роз.

УСПЕХОВ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Отвечает Сдержикова Дарья.

x-количсво роз в 1 букете ; y-во 2

4x=y

x+15=y+3

x+15=4x+3

3x=12

x=4

y=16