Имея два ведра емкостью 10 и 7л,к как можно принести из реки 8л воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.
1) Налить в 7 литровое ведро воды и перелить в 10 литровое.
2) Набрать в 7-ми литровое ведро воды и перелить в 10 литровое.
В ведре 7-ми литровом останется 7-(10-7)=4 литра водыю
3) Вылить воду из 10 литрового ведра. Перелить в него 4 литра.
4) Наполнить 7 литровое ведро и перелить в 10 литровое. В 7 литровом ведре останется 7-(10-4)=1 литр.
5) Вылить воду из 10 литрового ведра, и перелить в него 1 литр из 7-ми литрового.
6) Наполнить 7-литровое ведро и перелить в 10-литровое.
7+1=8 литров в 10 литровом ведре.