В двух вагонах 119 т зерна. В одном из них зерна больше в одну целую одну восьмую, чем в другом.

Сколько тонн зерна в каждом вагоне?(решить через пусть и тогда)

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевич Дмитрий.
Пусть х т - в одном вагоне
        1 \frac{1}{8} x т - во втором вагоне

х +  1 \frac{1}{8} x = 119

 \frac{8}{8} x +   \frac{9}{8} х= 119

  \frac{17}{8} x = 119

х = 119 :   \frac{17}{8}

х = 119 * 8 : 17

х = 56 т - в одном вагоне

 \frac{9}{8} * 56 = 63 т - во втором вагоне

Ответ: 56 т, 63 т