Имеется 2 сплава в одном из которых содержится 10% а в другом 20% меди.Сколько нужно взять первого

и второго сплавов ,чтобы после их сплавления вместе получить 15 кг нового сплава,содержащего 14% меди? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛуйста !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лепёхин Алексей.
Пишем такое уравнение сплава. Неизвестное - Х - масса ВТОРОГО сплава.
1)   ((150 - Х)*10% + Х*20% = 150*14%.
Раскрываем скобки и упрощаем
15 - 0,1*Х  + 0,2*Х = 21
(0,2 - 0,1)*Х = 0,1*Х = 21 - 15 = 6
Х = 6 : 0,1 = 60 г - второго сплава - ОТВЕТ
150 - 60 = 90 г - первого сплава - ОТВЕТ
Пояснение.
За неизвестное лучше принимать сплав с более высоким содержанием - разность легче найти.