В коробке лежат 15 шариков:чёрные,белые и красные. Красных в семь раз меньше,чем белых.Сколько в

коробке чёрных шариков? Подсказка(допустите,что в коробке 2 красных шарика).

Ответы на вопрос

Отвечает Ильенко Алеша.
Если допустить, что в коробке 2 красных шарика, тогда белых 2*7=14 шариков, а 2+14=16, что не подходит по условию задачи, где всего 15 шариков.
Если допустить, что в коробке 1 красный шарик, то белых 1*7=7 шариков, а черных 15-1-7=7 шариков.
Допустить, что в коробке 0 красных шариков уже нельзя, ведь тогда красных вовсе не будет в коробке, а большие значения красных приведут к тому, что в коробке окажется более 15 шариков, что не соответствует условию задачи. Значит, верен вариант с 1 красным шариком.
Ответ: в коробке 7 черных шариков.