Решите уравнение a)1/3x=12 b)6x-10,2=0 c)5x-4.5=3x+2.5 d)2x-(6x-5)=45


Ответы на вопрос

Отвечает Аганина Катя.
6x-10,2=0
6х = 10,2 
х = 10,2 : 6 
х = 1,7
Проверим значение х, подставим в уравнение6*1,7 - 10,2 = 0
10,2 - 10,2 = 0
Уравнение решено верно

Ответ: х = 1,7 

c)5x-4.5=3x+2.5
переносим по сторонам х

5Х - 3Х = 2,5 + 4,5 
2х = 7
х = 7:2 
х = 3,5

Проверим, подставим значение х в уравнение
5*3,5 - 4,5 = 3*3,5 + 2,5
17,5-4,5 = 10,5+2,5 
13 = 13
Уравнение решено верно

Ответ: х =3,5

d)2x-(6x-5)=45
раскроем скобки
2х - 6х +5 = 45
переносим по сторонам
2х-6х = 45 - 5
-4х = 40
х = 40 : -4 
х = -10

Ответ: х = -10

а) 1/3x=12 
х = 12 : 1/3
х = 36