расстояние между городами расположенными на берегах одной и той же реки равно 720км.Теплоход

двигаясь по течению преодолевает это расстояние за 36 ч а двигаясь против течения 45 ч.Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбергенов Азамат.

S=720 км

t1=36 ч

t2=45 ч

Vп=?

V1=S/t1=720/36=20 км/ч.Скорость по течению реки.

V2=S/t2=720/45=16 км/ч. Скорость против течения реки.

Vт=(V1-V2)/2=(20-16)/2=2 км/ч.Скорость течения реки.

V1-Vт=20-2=18 км/ч.Собственная скорость парахода.

Отвечает Мусаев Алан.

720:36=20км/ч скорость по течению

720:45=16км/ч скорость против течения

(20-16):2=2км/ч скорость течения

20-2=16+2=18км/ч собственная скорость