При каком значении "в" уравнения будут равносильными2х-9=3 и х+3в= -10


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

2х - 9 = 3
х + 3в = -10

Умножим второе уравнение на 2
Получим
2х + 6в = -20

Преобразуем первое уравнение
2х = 3+9

И второе уравнение
2х = -20 - 6в

Поскольку левые части равны, то равны и правые.

3+9 = -20 - 6в
6в = -20 - 12
6в = -32
в = -32:6
в = -16/3 = -5 1/3


Проверка:
1) 2х - 9 = 3
2х = 12
х = 12:2
х = 6

2) х + 3в = -10
х + (-16/3)•3 = -10
х - 16 = -10
х = 16-10
х = 6