(х-1)(5х+1/2)=0помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Mamytina Nastya.
(х-1)(5х+0,5)=0
5х²+0,5х-5х-0,5=0
5х²-4,5х-0,5=0
50х²-45х-5=0
10х²-9х-1=0
D=b²-4ac=(-9)²-4*10*(-1)=81+40=121=11²
х1=(9+11) : 20=1
х2=(9-11) : 20=-0,1
Ответ: -0,1; 1.