От мотка провода отрезали сначала 30 %, а затем еще 60 % остатка. После этого в мотке осталось 42 м

провода. Сколько метров провода было в мотке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Папуловских Катя.

В мотке изначально 100% проволоки 100-60=40 (%) - составляют 42 метра.составим пропорцию:42 м - 40%х м - 100%  (м) - остаток, который составляет 70% проволоки. 100-30=70 (%) - составляют 105 метров. составим пропорцию:105 м - 70%х м - 100%  (м) - проволоки было в мотке первоначально.

Отвечает Барма Соня.

Пусть х метров было в мотке,тогда
0,3х отрезали в 1-й раз
Х-0,3х=0,7х. Осталось
0,6*0,7х=0,42х. Отрезали во 2-й раз
Составим уравнение:
Х-(0,3х+0,42х)=42
Х-0,3х-0,42х=42
0,28х=42
Х=150м. Было в куске