ПОМОГИТЕ,SOS. Бассейн можно наполнить с помощью первого насоса за 4 часа или с помощью второго за

12 часов. За сколько часов наполнится пустой бассейн, если включить одновременно оба насоса? По действиям и с пояснениями пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бахмутова Анастасия.
Обозначим весь бассейн за 1.
V1 насоса= 1/4(часть бассейна  в час)
V2 насоса=1/12(часть бассейна  в час)
Vвместе= V1+V2= 1/4+1/12=3/12+1/12=4/12=1/3(часть бассейна  в час)
Весь бассейн: 1/(1/3)=3ч