Грузовая машина выехала ищ Астаны в 9:00 до полудня, и приехала в другой город, проехав расстояние

340км в 13:15 после полудня в тот же день. Укажите среднюю скорость грузовой машины

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдина Кристина.

Средняя скорость = весь путь: всё время =>
1)13 ч 15 мин= 13 1/4 ч
2)13 1/4 - 9 = 4 1/4 (ч) - время в пути
3) 340: 4 1/4= 340: 17/4= 340*4/17=80(км/ч) - средняя скорость