Из пункта А вышел автобус со скоростью 8 километров в час и через 15 минут догнал пешехода


Ответы на вопрос

Отвечает Васильчук Артем.
12 мин = 12/60 часа = 1/5 часа = 0,2 ч

Способ решения 1
1) 40 - 5 = 35 км/ч - скорость сближения автобуса и пешехода
2) 35 * 0,2 = 7 км - расстояние  между пунктами А и В

Способ решения 2
1) 40 * 0,2 = 8 км - проехал автобус за 12 минут
2) 5 * 0,2 = 1 км - прошел пешеход за 12 минут
3) 8 - 1 = 7 
км - расстояние между пунктами А и В