Задача: в двух домах живут 350 человек. Сколько человек в каждом доме, если в первом в 4 раза

больше, чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
Пусть х ч. - будет в 1 доме
тогда 4х ч - будет во 2 доме
По условию з-чи: всего 350 ч.
Составим ур-ние:
4х+1х=350
5*х=350
х=350:5
х=70
70 ч. - в 1 доме
70*4=280 ч - во 2 доме
Ответ: в 1 доме-70ч;во 2 доме-280ч.
Отвечает Грицкевич Катя.
Х- кол-во чел. во втором доме
4Х - кол-во чел. в первом доме
всего - 350
4х+х=350
5х=350
х=350:5
х=70 (чел.) - во втором доме
4*70=280 (чел.) - в первом доме
Ответ: в первом - 280, во втором - 70 человек