Комбайнер собрал пщеницу с поля за три дня. В первый день он собрал пщеницу с 8/21 части от всего

участка, во второй день собрал пщеницу с 7/13 части от оставшегося участка, а пщеницу остального 22,4 га собрал в третий день. Сколько центнер пщеницы собрали с поля, если с каждого гектара было собрано 23,6 ц?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
Пусть х га всё поле.
1 день-(8/21)х, га
2 день- (7/13)×(х-(8/21)х), га
3 день-22,4 га

(8/21)х+(7/13)×(х-(8/21)х)+22,4=х
(8/21)х+(7/13)×((21х-8х)/21)+22,4=х
(8/21)х+(7/13)×(13/21)х+22,4=х
(8/21)х+(1/3)х+22,4=х|×21
8х+7х+470,4=21х
21х-15х=470,4
6х=470,4|÷6
х=78,4 га всё поле.

1 день - (8/21)×78,4=29,8666666≈29,87 га;
2 день-(7/13)×(78,4-(8/21)×78,4)=(7/13)×(78,4-29,87)=(7/13)×48,53=26,1315386≈26,13 га.
3 день-22,4 га.

29,87+26,13+22,4=78,4
56+22,4=78,4
78,4=78,4-истина.

всего с поля было собрано пшеницы:
составим пропорцию:
1 га-23,6 ц
78,4 га-х ц

1×х=78,4×23,6
х=1850,24ц

1ц =100кг
1850,24×100=185024кг| 1000кг=1т|=185т24кг.

ну, как-то так.