рабочий может выполнить заказ за 4 часа а его ученик за 8 часов успеет ли они выполнить весь заказ

за 2 целых 2/3 часа если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.
Весь заказ - 1
1/4 работы в час рабочий
1/8 работы в час ученик
1/4+1/8=2/8+1/8=3/8 работы в час вместе
1:3/8=8/3=2 2/3 часа сделают заказ вместе
Успеют!!!!!!!!!!!
Отвечает Кибешова Алиса.
Сю работу в таких задачах принято считать единицей
тогда скорости выполнения дневной нормы равны 1/8(скорость рабочего) и 1/(8*15/8)=1/15(скорость ученика)
t/8+t/15=1, здесь t - время, за которое они выполнят норму вместе
15t/120+8t/120=1
23t/120=1
23t=120
t=5,217 часов>5
ответ: они не успеют выполнить норму за 5 часов, если будут работать вместе