В первом бидоне в 3 раза больше молока, чем во втором. Если из первого бидона перелить 20 л молока

во второй бидон, то молока в бидонах станет поровну. Сколько молока было в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Жулаев Максат.

Пусть во втором бидоне х литров молока.Тогда в первом бидоне - 3х литров молока. Если из первого бидона перелить 20 л молока во второй бидон, то молока в бидонах станет поровну. Составим уравнение:

3х - 20 = х + 20
2х = 40
х = 20
20 литров молока - во втором бидоне
20 * 3 = 60 литров молока - в первом бидоне.

Ответ: 60 литров - в 1-ом бидоне, 20 литров - во 2-ом бидоне.