Лодка и плот вышли из порта. Через 15 ч лодка повернула обратно. Через сколько часов после своего

отплытия из порта лодка встретится с плотом!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Руслан.
Да очень красивая задача!
Плот движется со скоростью течения реки ,а у катера   есть еще   и его собственная  скорость. Пусть  x-cобственная   скорость катера y-скорость течения реки (плота)
Тогда  общая   скорость катера x+y (тк) сначало  он   двигался по течению. У   плота тогда скорсть y.Тогда скорость  катера  относительно плота x+y-y=x. Тогда   через 15 часов  расстояние между ними было  S=15x.Когда  плот двинулся обратно ,он   плыл против течения реки,тогда его скорость   была  x-y ,а тк   он  двигался к плоту скорость которого   равна  y ,то их общая  скорость  будет x-y+y=x !!!!!Таким  образом после момента поворота лодки   до их встречи пройдет время   15x/x=15ч ,тк  они до того прошли   путь 15x и чтобы встретится должны   пройти его снова и с той же общей  скоростью!!!!
Таким  образом с момента отплытия  должно пройти 15*2=30 часов!!!!
Ответ:30 часов