11/24и 1/30; помогите плиз срочно надо


Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Настя.

Пошаговое объяснение:

Я просто сравнил. Так как ты не сказал что делать, надеюсь ты это имел ввиду.

1 способ.11/24 и 1/30

Находим общий знаменатель.

НОК (24; 30) = 2 · 3 · 5 · 2 · 2 = 120

11/24(×5)= 55/120

1/30(×4)= 4/120

2 способ. Т.к из 24 11 занято а во второй дроби 1 из 30 можно сразу догадаться что 1 дробь больше.

3 способ. крест на крест.

11×30=330( 1 дробь)

24×1=24( 2 дробь) 330>24

и опять же 1 дробь больше.

Но советую использовать способ 1 ведь это самый ясный для всех и без всяких фокусов.

55/120>4/120

11/24>1/30