Собственная скорость теплохода равна 20км/ч, скорость течения реки равна 4 км/ч. Теплоход проплыл

от одной пристани до другой и вернулся обратно. Найдите среднюю скорость теплохода на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Римша Макс.

В одну сторону скорость была 20+4=24 км/час, в другую 20-4=16 км/час. Если расстояние между пристанями равно S, в одну сторону теплоход потратил S/24 часов, в другую  S/16 часов. Чтобы найти среднюю скорость, надо общее расстояние, то есть 2S, поделить на потраченное время. Получаем

v=\frac{2S}{\frac{S}{24}+\frac{S}{16}}=\frac{2\cdot 24\cdot 16\cdot S}{16S+24S}=19,2


Ответ: 19,2 км/час