Велосипедист преодолел расстояние между двумя посёлками за 1 час, а пешеход за 3 часа. найти

скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода меньше на 8 км/ч скорости велосипедиста. решается уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Печерских Сергей.
Пусть х (км/ч) - скорость пешехода, тогда 3х (км/ч) - скорость велосипедиста.
По условию задачи составляем уравнение:
3х - х = 8
2 х = 8
х=4 (км/ч) - скорость пешехода
2) 4*3 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста
Отвечает Мамишева Соня.
Пусть скорость велосипедиста х км/ч, а пешехода у км/ч. Расстояние между двумя поселками равно х*1=х км, с другой стороны у*3 км.
Приравняем эти два значения и получим первое уравнение
х=3у. (1).

По условию задачи х=у+8 (2). Подставим значение х в (1). Получаем

у+8=3у

8=3у-у
8=2у
2у=8
у=8:2
у=4 км/ч.
Так как по первому уравнению х=3у, получаем х=4*3 км/ч. х=12 км/ч.

Ответ: 4 км/ч - скорость пешехода, 12 км/ч - скорость велосипедиста.