В трёх бидонах 80 литров молока после того как из одного бидона отлили 8 литров а из другого 12

литров в каждом из них оказалось молока в 2 раза меньше чем в третьем бидоне сколько литров молока было в каждом первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.

Сначала : первый бидон ----? отлили 8л;
                   второй бидон  ---- ? отлили 12 л;
Всего было ----80л;
После оказалось:
первый ---? , в 2 раза меньше, чем в третьем;
второй ---?, в 2 раза меньше, чем в третьем;
Сколько было в каждом первоначально ----?
Решение:
1. Сколько молока отлили из двух бидонов?
8 + 12 = 20(л)
2. Сколько молока осталось?
 80 - 20 = 60 (л)
3. По условию оказалось, что  в 3-ем бидоне молока в 2 раза больше (т.е.2 части), чем в первом (1часть)  или втором (1часть).
    Сколько частей молока в бидонах?  
1 +1+2 = 4 (части)
4. Сколько молока теперь приходится на одну часть?
60 : 4 = 15 (л)
5. Сколько молока теперь в каждом бидоне? 
Первый: 1ч =15л. Второй: 1ч =15л; Третий: 2ч.; 15·2 = 30(л)
6. Сколько молока было в первом бидоне?
15 + 8 = 23 (л)
7. Сколько молока было во втором бидоне?
15 +12 =27 (л)
Ответ: В первом бидоне молока было 23л, во втором 27л, в третьем - 30л.
Проверка: 23+27+30 = 80;  80 = 80

Решение с Х.
Т.к. в первом и втором бидоне по условию стало после отлития одинаковое количество молока, обозначим его через Х л, а в третьем бидоне 2Х л.
Тогда в первом сначала было (Х+8) л, а во втором (Х+12)л. Т.к. по условию молока первоначально было 80 л, составим и решим уравнение:
(Х+8) + (Х+12) + 2Х = 80;  4Х + 20 = 60;  Х = (80-20):4; Х=15 (л):
Первоначально в первом: (Х+8) = 15+8 = 23 (л);
Первоначально во втором: (Х+12) = 15+12 = 27 (л);
В третьем: 2Х = 15·2 = 30 (л)
Ответ. Первоначально молока было: В первом бидоне 23л, во втором 27л; в третьем 30 л