Труба А заполнит цистерну за 2 часа, а труба В заполнит эту же цистерну за 3 часа. За сколько

времени две трубы заполнят цистерну, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алена.
1) 1 : 2 = 1/2 цистерны  -  заполнит А за 1 ч
2) 1 : 3 = 1/3 цистерны  -  заполнит В за 1 ч
3) 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6 цистерны  - общая производительность за 1 ч
4) 1 : 5/6 = 1 * 6/5 = 6/5 = 1 1/5 ч = 1 ч 12 мин. - заполнят, работая одновременно.