СРОЧНО!!!!!!!! помогите решить задачи: 1.лиса алиса и кот базилио делят деньги , которые забрали

у буратино. лиса алиса сказала коту дай мне 2 свои монеты и , тогда у нас будет поровну. а кот базилио ответил нет ты лучше дай мне 2 свои монеты, тогда у меня будет в 2 раза больше монет чем у тебя. сколько монет было у каждого? 2.когда отцу был 31 год, то сыну было только 3 года, а сейчас сыну в три раза меньше лет, чем отцу. Сколько минуло лет? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!! 20 БАЛЛОВ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тахиров Отабек.
#1
лиса-x
кот-y
{x+2=y
{(y+2)/2=x/1
+{x-y=-2
+{-2x+y=-2
-x=-4:(-1)
x=4
4-y=-2
-y=-2-4
-y=-6:(-1)
y=6
#2
количество-x
31+x=(3+x)3
31+x=9+3x
x-3x=9-31
-2x=-22:(-2)
x=11(л)