Бронза содержит 41 часть меди,8 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзи если в ней

олова меньше чем меди на 132 грамма

Ответы на вопрос

Отвечает Солонец Дима.

I способ:

1) 41-8=33 (части) - разница.

2) 132:33=4 (г) - составляет одна часть.

3) 41·4+8·4+1·4=164+32+4=200 (г) - масса куска бронзы

II способ

Предположим, что масса бронзы - это х кг

согласно этим данным составляем уравнение:

41х-8х=132

33х=132

8х=41

х=132:8

х=4

41х+8х+х=50х=50·4=200 (г)

Ответ: 200 грамм масса куска бронзы.

Отвечает Мухутдинов Уел.

41-8=33 (ч) - соответствует 132г

132:33=4 (г) - одна часть

41+8+1=50 (ч) - весь кусок бронзы

4*50=200 (г) - весь кусок бронзы