из турестической базы вышел турист со скоростью 4км в ч. через 4 часа из турестической базы выехал

автомобиль со скоростью 76км в ч. На каком расстояние от базы автомобиль догонет туриста

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Савва.
S=Vt
4 км/час * 4 часа = 16 км прошел турист до выезда авто
76 км/час - 4 км/час = 72 км/час (с такой скоростью авто будет догонять туриста)
t=S:V
16 км : 72 км/час = 2/9 час понадобится авто, чтобы догнать туриста
16 км + (4 км/час * 2/9 час) = 16 км + 8/9км = 16 8/9 км
Ответ: авто догонит туриста на расстоянии 16 8/9 км от базы