Для компота взяли три части яблок, две части изюма и Пять частей чернослива. Яблоко оказалась на

140 г меньше, чем чернослива. Сколько всего фруктов взяли для компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Катя.
Всего частей сбора для компота : 3 + 2 + 5 = 10
1 часть весит : 140 / (5 - 3) = 140 / 2 = 75 г
Всего взяли фруктов для компота : 75 * 10 = 750 г