Ребят можете решить срочно нужно! Ребята со своими собаками вышли погулять . Один дед им говорит

Смотрите, ребята,голов не не теряйте и ног не поломайте. Один мальчик сказал А у нас 36 ног и 13 голов , так что мы не потеряемся . Сколько же собак и сколько мальчишек?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

36 / 13 = 2 (остаток 10) у 10 детей по 3 ноги, у 3 детей по 2 ноги

У собак не ноги у них ЛАПЫ

Если считаем что собачьи лапы - это ноги, то решить можно как минимум двумя способами

У людей две ноги, у собаки четыре лапы ( то есть ноги)

1. методом подбора

всего 13 голов, значит может быть

людей     2     3    4    5     6                    11

собак      11    10    9    8    7                     2

собак должно быть меньше 9 так как 4*9=36 а у нас еще есть люди с ногами

подбираем пусть собак 8 ног 4*8=32 ног остается (36-32)/2 = 2 человека 8+2=10 ≠13 не подходит, пусть собак 5 тогда 4*5=20 ног (36-20)/2 = 8 людей 8+5=13 да нашли 5 собак 8 людей

2. через систему Пусть собак х людей y

x+y=13

4x+2y=36

y=13-x

4x+2(13-x)=36

4x+26-2x=36

2x=10

x=5

y=8

ответ собак 5 людей 8