Численность Волков в двух заповедниках 210 особей. Через год обнаружили, что в первом заповеднике

численность Волков возросла на 10%, а во втором-на 30%. В результате общая численность Волков в двух заповедниках составила 251 особь. Сколько Волков было в каждом заповеднике первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Яна.

Пусть сначала в первом было х волков, а во втором - 210-х
В первом стало х+0.1х=1.1х
Во втором - 210-х+0.3(210-х)=210-х+63-0.3х= 273-1.3х
Составляем уравнение
1.1х+273-1.3х=251
-0.2х=-22
0.2х=22
х=22/0.2
х=110
В первом было 110 волков
Во втором - 210-110=100 волков