мотоциклист может проехать расстояние между пунктами за 2 часа а велосипедист за 6 часов.Однажды

они одновременно отправились навстречу друг другу из этих пунктов.Сколько километров проехал каждый до встречи,если расстояние между пунктами 60 километров?(Решите задачу двумя способами)

Ответы на вопрос

Отвечает Ватолин Александр.
1.60 /2 = 30 км/ч - v(мотоциклиста)
60 / 6 = 10 км/ч - v(велосипедиста)
30 + 10 = 40 км/ч - v сближения 
60 /40 = 1,5 ч они в пути до встречи
1,5 * 30 = 45 км S мотоциклистa до встречи
1,5 * 10 = 15 км s велосипедистa до встречи
2.v(мотоциклист): 60/2 = 30 км/ч, v(велосипедист): 60/6 = 10 км/ч.Пусть х - путь до встречи, который проехал велосипедист, тогда 60-х  проехал мотоциклист за то же время. 
х/10 (умножить на 3) =(60-х)/30
3х = 60-х (переносим х)
4х = 60
х = 15, 
60-х = 45.
Ответ: 45 км;  15 км.