стоимость эксплуатации катера плывущего со скоростью v км/ч, составляет (0,5v^2-20v+500). С какой

скоростью должен плыть катер, чтобы стоимость 1 км пути была наименьшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Слава.
Y=0,5v^2-20v+500
y'=v-20=0   это минимум параболы его можно найти иначе по формуле
х0=-b/2a=20/1=20
 а=0,5  b=-20  
v=20 км/час дает минимальную стоимость.