Вычислите рациональным способом 147×85+53×60+147×15+53×40


Ответы на вопрос

Отвечает Аганина Катя.

Вынесем за скобки общий множитель:
147* (85+15) + 53*(60+40) = 147*100 + 53*100 = (147+53)•100= 200•100 = 20000