Медный куб, ребро которого 20 см, переплавленот в шар. Найдите радиус шара.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Оля.

Объем куба:
Vк = a^3
Vк = 20^3 = посчитаай см3
Объем шара:
Vш = (4/3) * π * R^3
Выразим радиус шара:
R^3 = (3 * V) / (4 * π)
R = корень третьей степени из (3 * V) / (4 * π).
Т. к. объем шара = объему куба, и зная объем куба (подставьсм3), получим:
R = 6,2 см