Для школьной библиотеки предполагалось закупить 210 книг. Закупили сначала 84 книги, упакованные в

4 одинаковые пачки, а затем ещё 3 пачки, в каждой из которых было на 6 книг больше. Хватило ли всех купленных книг для пополнения библиотеки?Измени условие ее задачи так, чтобы ее вопрос стал положительным.

Ответы на вопрос

Отвечает Радыш Владимир.

В каждой пачке из первой партии 84:4 = 21 книга.
В каждой пачке из второй партии 21+6 = 27 книг.
Во второй партии 27*3 = 81 книга.
Всего в двух партиях 84+81 = 165 книг.
Книг не хватило.

Изменяем условия: во второй партии было 6 пачек, в каждой из которых книг столько же, сколько и в первой.
Решение:
в каждой пачке из первой партии 84:4 = 21 книга.
Во второй партии 21*6 = 126 книг
Всего 84+126 = 210 книг.