1. Сократите: 9/15, 8/56, 42/90, 38*18/9*19. 3. Выполните действия: а) 2/9 + 5/18; б) 17/20 -

5/12; в) 11/15 - 3/10+1/45. 4. Решите уравнение: а) х-5/11=5/33 б)6,28n-2,8n=36.54 5.В первый день засеяли 7/15 всего поля, во второй день- на 1/12 поля меньше, чем в первый. Какую часть поля засеяли за эти 2 дня? 6. Найдите четыре дроби,каждая из которых больше 4/7 и меньше 6/7.
3 0

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.
№1.

 \frac{9}{15}  \frac{9 : 3}{15 : 3}  \frac{3}{5}

 \frac{8}{56}  \frac{8 : 8}{56 : 8}  \frac{1}{7}

 \frac{42}{90}  \frac{42 : 6}{90 : 6}  \frac{7}{15}

 \frac{38 * 18}{9 * 19}  \frac{2 * 2}{1 * 1} = 4

№2.

а)  \frac{2}{9}  \frac{5}{18}  \frac{2 * 2}{9 * 2}  \frac{5}{18}  \frac{4}{18}  \frac{5}{18}  \frac{9}{18}  \frac{1}{2}

б)  \frac{17}{20}  \frac{5}{12}  \frac{51}{60}  \frac{25}{60}  \frac{26}{60}  \frac{13}{30}

в)  \frac{11}{15}  \frac{3}{10}  \frac{1}{45}  \frac{66}{90}  \frac{27}{90}  \frac{2}{90}  \frac{41}{90}

№3.

а) х -  \frac{5}{11}  \frac{5}{33}
    х =  \frac{5}{33} +  \frac{5}{11}
    х =  \frac{5}{33}  \frac{15}{33}
    х =  \frac{20}{33}
   =====================

б) 6,28n - 2,8n = 36,54
    3,48n = 36,54
    n = 36,54 : 3,48
    n = 10,5
   =============

№4.

1)  \frac{7}{15}  \frac{1}{12}  \frac{28}{60}  \frac{5}{60}  \frac{23}{60} поля - засеяли во второй день
2)  \frac{7}{15}  \frac{23}{60}  \frac{28}{60} +  \frac{23}{60}  \frac{51}{60}  \frac{17}{20} поля - засеяли за эти два дня.

№5.

 \frac{4}{7}  \frac{5}{7} ;   \frac{16}{21} ;   \frac{17}{21}  \frac{6}{7}   

13 0