Туристы были в пути 15 часов. Пятую часть всего пути они шли пешком, а остальное время они плыли на

теплоходе. Сколько времени они находились на теплоходе? Реши задачу двумя способами.Народ помогите 2 способ не знаю!

Ответы на вопрос

Отвечает Тимокиров Александр.
Первый способ:
1) 15 : 5 = 3(часа) шли пешком
2) 15 - 3 = 12(часов) были на теплоходе
Второй способ:
1) 15 часов примем за 1 (единицу)
     1 - 1/5 = 4/5 (части) от всего времени туристы плыли на теплоходе
2) 15 * 4/5 = 12(час) были на теплоходе.
Ответ: 12 часов туристы находились на теплоходе