Чтобы преодолеть путь от станции А до станции Б, поезду понадобилось 2,4 часа, на перегон от

станции Б до станции В - 1,8 часа. Растояние от станции А до станции В равно 234,9 км. Найдите скорость на перегоне от Б до В , если на этом участке поезд увиличил скорость на 8 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Аришка.
От станции А до Б :
Скорость V1 = x   км/ч
Время t1= 2.4 ч.
Расстояние  S1= 2.4x  км

От станции Б до В :
Скорость V2= (x+8) км/ч
Время t2= 1.8 ч.
Расстояние  S2 = 1.8 (x+8) км

От А до В :
Расстояние S = S1+S2 = 234.9 км

Уравнение:
2,4х+ 1,8 (х+8) = 234,9
2,4х+1,8х +14,4 = 234,9
4,2х= 234,9-14,4
х= 220,5  :  4,2 
х= 52,5   (км/ч ) скорость на участке  от А до Б
52,5 + 8 = 60,5  (км/ч)  скорость на участке от Б до В
Проверим:
52,5 * 2,4  + 60,5 *1,8 = 126 +108,9 = 234,9  км - расстояние от А до В

Ответ: V2= 60.5  км/ч.
Отвечает Балакина Пелагея.
Х - скорость на участке АБ
х + 8 - скорость на участке БВ

2,4 х + (х+8)*1,8 = 234,9
2,4х + 1,8х + 14,4 = 234,9
4,2х = 234,9 - 14,4
4,2х = 220,5
х = 52,5км/ч - скорость на участке АБ
52,5 + 8 = 60,5км/ч - скорость на участке БВ