Два натуральных числа отличаются на 10. Десятичная запись их произведения состоит из одних девяток.

Найдите меньшее из этих чисел. 

Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Денис.
Первое х, второе х+10
1. х(х+10)=99
x^2+10x-99=0
D = 496
Дискриминант не извлекается, значит натуральных корней нет
2. х(х+10)=999
x^2+10x-999=0
D = 4096 = 64^2
x1 = -37, x2=27     -37 не удовлетворяет условию задачи
Ответ 27