Как изменится число если его сначала уменьшить на 50% а потом увеличить на 80%


Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Денис.

Пусть х - наше число.
Найдем 50% от него: х:100*50=0,5х
Уменьшим наше число х на найденные 50%: х-0,5х=0,5х
Найдем 80% от полученного числа: 0,5х:100*80=0,4х
Увеличим полученное число 0,5х на эти 80%: 0,5х+0,4х=0,9х
Итак: исходное число х, итоговое 0,9х.
Определим, как изменилось число: х-0,9х=0,1х - на столько уменьшилось число.
Выразим это в процентах относительно первоначального: 0,1х:х*100=10% - на столько уменьшится число, если его сначала уменьшить на 50%, а потом увеличить на 80%.
Ответ: число уменьшится на 10%.