Из А в Б одновременно выехали два автомобиля первый проехал с постоянной скоростью весь путь.Второй

проехал первую половину пути со скоростью 96 км/ч а вторую половину пути -со скоростью, на 16 км/ч ,больше скорости первого,в результате чего прибыл в Б одновременно с первым ,найти скорость первого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Никита.

Скорость первого (х) км/час
время первого в пути: S/x
время второго в пути: (S/(2*96)) + (S/(2*(x+16)))
2/x = (1/96) + (1/(x+16))
2/x = (x+16+96)/(96*(x+16))
2*96*(x+16) = x*(x+112)
x² - 80x - 2*96*16 = 0
D = 80*80+4*2*96*16 = 16*16*(25+48) = (16√73)²
x = 40+8√73
может, в данных где-то ошибка...