Первый сплав содержит 5% меди второй 14 % меди.масса второго сплава больше массы первого на 2 кг.из

этих двух сплавов получили третий сплав содержащий 11% меди.найти массу третьего сплава поожалуйста,экзамен

Ответы на вопрос

Отвечает Черневский Ваня.

Х-5% сплава,у-14%сплав,х+у-3сплав
у-х=2⇒х=у-2
0,05х+0,14у=0,11(х+у)
0,05(у-2)+0,14у=0,11(у-2+у)
0,05у-0,1+0,14у=0,22у-0,22
0,05y+0,14y-0,22y=0,1-0,22
-0,03y=-1,2
y=-1,2:(-0,03)=120:3=40-14% сплава
40-2=38-5% сплава
40+38=78-11% сплава

Отвечает Зайцев Георгий.

0.05х+0.14(х+2)=0.11(2х+2)
0,05х+0,14х+0,28=0,22х+0,22
0,19х-0,22х=0,22-0,28
-0,03х=-0,06
х=0,06/0,03
х=2 масса первого сплава.

2+2=4 кг-масса второго сплава.
4+2=6 кг-масса третьего сплава.