300 чашек в магазине дружили компаниями-сервизами.Те,что пообщительней-большими,по 12 штук,а

остальные-по 6 в сервизе.Сколько чашек дружило маленькими компаниями,если больших компаний было 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алла.

12х9+х*6=300

108+6х=300

6х=300-108

6х=192

х=192/6

х=32

32х6=192 чашки

Ответ: 192 чашки (32 компании)

Отвечает Ахметзянова Элина.

как я понимаю, одновременно быть и в большой и в маленькой компании нельзя?

 

тогда ответ: 192 чашки

 

Решение: если больших компаний 9 , то они включают в себя 9*12=108 чашек

а остальные чашки дружат только маленькими компаниями - их 300-108=192 чашки

 

и маленьких компаний получается = 192/6=32, но это нас не спрашивают.