Велосипедист проехал 1/4 часть пути и ещё 12 км , и ему осталось проехать 3/8 пути и ещё 9 км .

Сколько киллометров составил весь путь ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

Велосипедист проехал 1/4 часть пути и ещё 12 км , и ему осталось проехать 3/8 пути и ещё 9 км . Сколько киллометров составил весь путь ?

Решение

Примем

х- весь путь велосипедиста, км

тогда

х-((х*1/4)+12)=х*(3/8)+9

х-(х*1/4)-12=х*(3/8)+9

х-(х*1/4)-х*(3/8)=9+12

х*(8/8)-х*(2/8)-х*(3/8)=21

х*(8/8-2/8-3/8)=21

х*3/8=21

х=21/(3/8)

х=56 км

Проверим

56-((56*1/4)+12)=56*(3/8)+9

30=30 - решение истино

Ответ: весь путь велосипедиста составил 56 км